师资队伍
您的位置>>首页 > 师资队伍
师资队伍

侯秉喆

基本情况
姓名: 侯秉喆
性别:
职称: 副教授
所在系别: 基础数学系
最高学历: 研究生
最高学位: 博士
Email:
详细情况
所在学科专业: 数学
所研究方向: 拓扑与拓扑动力系统,线性算子动力系统。
讲授课程: 本科生课程:《复变函数》,《拓扑学》,《近代几何导引》,《空间解析几何习题》,《常微分方程习题》;
研究生课程:《代数拓扑》,《拓扑动力系统》。
教育经历: 1999.9——2003.6,吉林大学数学学院,本科生;
2003.9——2008.6,吉林大学数学研究所,硕博连读。
工作经历: 2008.7——2010.8,吉林大学数学学院,讲师。
2010.9至今,吉林大学数学学院,副教授。
科研项目: [1] 有界线性算子的动力学性质(11001099), 国家自然科学基金青年基金,2011.01-2013.12,负责人。
学术论文: [1] Bingzhe Hou, Gongfu Liao, Heng Liu, Sensitivity for set-valued maps induced by M-systems, Chaos, Solitons and Fractals, Vol.38 (2008), 1075-1080.
[2] 侯秉喆,曹阳, 加权移位算子的拓扑共轭分类,吉林大学学报(理学版), 卷46 (2008),43-44.
[3] 崔璞玉,侯秉喆,刘娟, 算子权移位的动力性质,吉林大学学报(理学版), 卷46 (2008),633-637.
[4] 李颖,田更,吴非,侯秉喆, 套代数中分布混沌的存在性,吉林大学学报(理学版), 卷47 (2009), 948-950.
[5] Xianfeng Ma, Bingzhe Hou, Gongfu Liao, Chaos in hyperspace system, Chaos, Solitons and Fractals, Vol.40(2), 2009, 653-660.
[6] Heng Liu, Gongfu Liao, Bingzhe Hou, The set-valued mapping induced by a non-minimal transitive system is Li-Yorke chaotic, Chaos, Solitons and Fractals, Vol.40(2), 2009, 826-830.
[7] Bingzhe Hou, Geng Tian and Luoyi Shi, Some dynamical properties for linear operators, Illinois J. Math. Volume 53, Number 3 (2009), 857-864.
[8] Bingzhe Hou, Puyu Cui and Yang Cao, Chaos for Cowen-Douglas operators, Proc. Amer. Math. Soc., 138 (2010), 929-936.
[9] Bingzhe Hou, Xianfeng Ma and Gongfu Liao, Difference between Devaney chaos associated with two systems, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Vol.72, 2010, 1616-1620.
[10] Geng Tian, Bingzhe Hou, Some Remarks on Distributional Chaos for Linear Operators, Communications in Mathematical Research, 27(4)(2011), 307–314.
[11] Bingzhe Hou, Geng Tian and Sen Zhu, Approximation of chaotic operators, Journal of Operator Theory, Vol. 67(2), 2012, 469-493.
[12] Bingzhe Hou, Geng Tian, Square root for backward operator weighted shifts with multiplicity 2, Banach Journal of Mathematical Analysis, Vol. 6, No. 2, 2012, 175-186.
[13] 曹阳, 侯秉喆, 田更, 具有延展形式的酉算子,吉林大学学报(理学版), 卷50 (2012), 599-602.
[14] Bingzhe Hou, Gongfu Liao and Yang Cao, Dynamics of shift operators, Houston Journal of Mathematics, Vol.38(4) (2012), 1225-1239.
[15]Zhe Sun, Bingzhe Hou, The Centres of Gravity of Periodic Orbits, Communications in Mathematical Research, 29(3)(2013), 239-243.
[16] Geng Tian, Bingzhe Hou, Limits of J-class operators, Proc. Amer. Math. Soc. 142 (2014), 1663-1667.
[17] Lvlin Luo, Bingzhe Hou, Some remarks on distributional chaos for bounded linear operators, Turk. J. Math., Vol.39(2) (2015), 251-258.
[18] Bingzhe Hou, Geng Tian, Geometry and operator theory on quaternionic Hilbert spaces, Ann. Funct. Anal., 6(4)(2015), 226-246.
[19] Bingzhe Hou, Lvlin Luo, Li-Yorke chaos for invertible mappings on non-compact spaces, Turk. J. Math., in press.
着作教材: 纪友清,曹阳,侯秉喆,张敏,《复变函数》(普通高等教育“十二五”规划教材),科学出版社,2015.