师资队伍
您的位置>>首页 > 师资队伍
师资队伍

史少云

基本情况
姓名: 史少云
性别:
职务: 副院长
职称: 教授
所在系别: 基础数学系
是否博导:
最高学历: 研究生
最高学位: 博士
电话:
Email:
详细情况
所在学科专业: 数学
所研究方向: 常微分方程
讲授课程: 常微分方程;动力系统;线性代数;数学物理中的摄动方法;非线性泛函分析
教育经历: 1989年09月—1993年07月,长春师范学院数学系,本科生
1993年09月—1996年07月,吉林大学数学所,硕士研究生
1996年09月—1999年12月,吉林大学数学所,博士研究生
工作经历: 1996年07月—1998年10月,吉林大学数学学院,助教
1998年10月—2002年10月,吉林大学数学学院,讲师
2002年10月—2004年12月,吉林大学数学学院,副教授
2004年12月—现在, 吉林大学数学学院,教授
2005年10月—现在, 吉林大学数学学院,博士生指导教师
1999年12月—2002年08月,新加坡国立大学计算科学系,博士后
2002年11月—2004年11月,中科院数学与系统科学研究院,博士后
2010年01月—2010年03月,新加坡国立大学数学系,高级访问学者
科研项目: 1. 《微分方程的不可积性与动力学行为》,国家自然科学基金(11371166),2014-2017,负责人;
2 .《空间合作目标运动再现中跨尺度控制的前沿数学问题—跨尺度微重力补偿实现的基座控制》,国家973计划(2012CB821200),2012-2016,主要学术骨干;
3.《微分Galois理论与非线性系统的复杂性》,国家自然科学基金(11071098),2011-2013,负责人;
4.《微分Galois理论与非线性系统的复杂行为》,吉林大学杰出青年基金,2010-2011,负责人;
5.《微分方程的可积性与Galois理论》,国家自然科学基金(10771083),2008-2010,负责人;
6.《数学与其他领域交叉的若干专题—动力系统大范围演化理论及其应用》,国家973计划(2006CD805903),2007-2011,参加者;
7.《微分Galois理论在动力系统可积性研究中的应用》,高等学校博士学科点专项科研基金(20060183017),2006-2008,负责人;
8.《微分方程的代数可积性与不可积性》,吉林省杰出青年基金,2006-2008,负责人;
9.《非线性系统的可积性与不可积性》,国家自然科学基金青年基金(10401013),2005-2007,负责人;
10.《流形上微分方程的不可积性》,教育部留学回国基金,2003-2005,负责人;
11.《奇异摄动问题中的重整化群方法》,国家自然科学基金天元青年基金(10126013),2001-2003,负责人。
学术论文: [1] F. Z. Cong, Q. D. Huang and S. Y. Shi, Existence and uniqueness of periodic solutions for (2n+1)th-order differential equations, J. Math. Anal. Appl. 241(2000), no. 1, 1-9.
[2] S. Y. Shi and Y. Li, Non-integrability for general nonlinear systems, Z. Angew. Math. Phys. 52(2001),no.2, 191-200.
[3] K. H. Kwek, Y. Li and S. Y. Shi, Partial integrability for general nonlinear systems, Z. Angew. Math. Phys. 54(2003), no.1, 26-47.
[4] W. C. Chan and S. Y. Shi, Heteroclinic orbits arising from coupled Chua's circuits, Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg. 13(2003), no.3, 571-582.
[5] S. Y. Shi and Y. C. Han, Non-existence criteria for Laurent polynomial first integrals, Electron. J. Qual. Theory Differ. Equ. 2003(2003), No. 6, pp. 1-11.
[6] S. N. Chow, P. Lin and S. Y. Shi, Spike solutions of a nonlinear electric circuit with a periodic input, Taiwanese J. Math., 9(2005), no. 4, 551-581.
[7] S. Y. Shi, W. Z. Zhu and B. F. Liu, Non-existence of first integrals in Laurent polynomial ring for general semi-quasihomogeneous systems, Z. Angew. Math. Phys. 57(2006), no.5, 723-733.
[8] S. G. Ji and S. Y. Shi, Periodic solutions for a class of second order ordinary differential equations, J. Optim. Theory Appl. 130(2006), no.1, 125-137.
[9] S. G. Ji, Z. X. Liu and S. Y. Shi, Caratheodory method for a class of second order differential equations on the half line, J. Math. Anal. Appl. 325(2007), 1306-1313.
[10] S. Y. Shi, On the nonexistence of rational first integrals for nonlinear systems and semiquasihomogeneous systems, J. Math. Anal. Appl. 335(2007), 125-134.
[11] S. Y. Shi, Nonexistence and partial existence of rational first integrals for general nonlinear systems, (Chinese) Acta Math. Sci. Ser. A. 28(2008), 603-612.
[12] F. Liu, S. Y. Shi and Z. G. Xu, Nonexistence of formal first integrals for general nonlinear systems under resonance, J. Math. Anal. Appl. 353(2010), 214-219.
[13] Z. G. Xu, S. Y. Shi and F. Liu, Nonexistence and partial existence of first integrals for diffeomorphisms, Applied Mathematics Letters, 23 (2010), 399-403.
[14] J. Jiao, S. Y. Shi and Z. G. Xu, Formal first integrals for periodic systems, J. Math. Anal. Appl. 366 (2010), 128-136.
[15] W. L. Li, Z. G. Xu and S. Y. Shi, Nonexistence of formal first integrals for nonlinear systems under general resonance, J. Math. Phys. 51, 022703 (2010).
[16] W. L. Li and S. Y. Shi, Non-integrability of Henon-Heiles system, Celestial Mech. Dyn. Astr. 109 (2011) , no. 1, 1-12.
[17] J. Jiao, S. Y. Shi and Q. J. Zhou, Rational first integrals for periodic systems, Z. Angew. Math. Phys. 62(2011), no.2, 233-243.
[18] M. L. Su, B. Yu and S. Y. Shi, A boundary perturbation interior point homotopy method for solving fixed point problems, J. Math. Anal. Appl., 377(2011), no. 2, 683-694.
[19] W. L Li, S. Y. Shi and B. Liu, Non-integrability of a class of Hamiltonian systems, J. Math. Phys. 52, 112702 (2011).
[20] S. H. Liang and S. Y. Shi, Existence of multiple positive solutions for m-point fractional boundary value problems with p-Laplacian operator on infinite interval, J. Appl. Math. Comput. 38(2012), 687-707.
[21] W. L. Li and S. Y. Shi, Galoisian obstruction to the integrability of general dynamical systems, J. Differential Equations, 252(2012), no. 10, 5518-5534.
[22] G. G. Liu, S. Y. Shi and Y. C. Wei, Semilinear elliptic equations with dependence on the gradient, Electronic Journal of Differential Equations, 2012 (2012), no. 139, pp. 1–9.
[23] S. H. Liang and S. Y. Shi,Multiplicity of solutions for the noncooperative p(x)-Laplacian operator elliptic system involving the critical growth. J. Dyn. Control Syst. 18 (2012), no. 3, 379-396.
[24] S. Y. Shi and W. L. Li, Non-integrability of generalized Yang-Mills Hamiltonian system, Discrete Contin. Dyn. Syst. Series A, 33(2013), no. 4, 1645-1655.
[25] S. H. Liang and S. Y. Shi, Solition solutions to Kirchhoff type problems involving the critical growth in ,Nonlinear Anal. 81(2013), 31-41.
[26] Y. C. Wei, S. Y. Shi and G. G. Liu, Existence and multiplicity of nontrivial solutions for partially superquadratic elliptic systems, Applied Mathematics Letters, 26(2013), no. 2, 290-295.
[27] G. G. Liu, S. Y. Shi and Y. C. Wei, Multiplicity result for asymptotically linear noncooperative elliptic systems, Mathematical Methods in The Applied Sciences, 36(2013), no. 12, 1533-1542.
[28] S. Y. Shi and W. L. Li, Non-integrability of a class of Painleve IV equations as Hamiltonian systems, J. Math. Phys, 54, 102703 (2013).
[29] S. H. Liang and S. Y. Shi,Existence of multi-bump solutions for a class of Kirchhoff type problems in , J. Math. Phys, 54, 121510 (2013).
[30] W. L. Li, and S. Y. Shi, Weak-Painleve property and integrability of general dynamical systems, Discrete Contin. Dyn. Syst. Series A, 34(2014), no. 9, 3667-3681.
[31] G. G. Liu, S. Y. Shi and Y. C. Wei The existence of nontrivial critical point for a class of strongly indefinite asymptotically quadratic functional without compactness, Topological Methods in Nonlinear Analysis, 43(2014), no. 2, 323-344.
[32] W. L. Li, and S. Y. Shi, Painleve property and integrability of polynomial dynamical systems, Communications in Mathematical Research, 30(2014), no. 4, 358-368.
获奖情况: 1. 长白山学者特聘教授,2015;
2. 宝钢优秀教师奖,2014;
3. 吉林省第十三批有突出贡献的中青年专业技术人才,2014;
4. 吉林省优秀博士论文指导教师,2014(论文题目:Galois方法与非线性系统的可积性;作者:黎文磊);
5. 吉林省自然科学学术成果奖一等奖,第二完成人,2014;
6. 吉林省教学成果一等奖,“创新型人才培养模式的探索与实践--吉林大学数学基地建设”,李勇,邹永魁,纪友清,黄庆道,杜现昆,史少云,王德辉,2013;
7. 吉林省高校首批“学科领军教授”,2013;
8. 吉林省科学技术进步奖一等奖,“哈密顿系统共振中的动力学稳定性”, 2012;
9. 长春市第五批有突出贡献专家,2012;
10. 吉林省教学成果一等奖,“凝炼基础,着眼前沿,全面建设《常微分方程》精品课程”,第二完成人,2009;
11. 教育部新世纪优秀人才支持计划,2007;
12. 第二批吉林省拔尖创新人才工程第三层次人选,2007;
13. 高等学校自然科学奖一等奖,“广义哈密顿系统的KAM理论”,第三完成人,2006;
14. 吉林省教学成果一等奖,“《常微分方程》课程与教材的建设及实践”,第二完成人,2005。
社会兼职: 1. 吉林省工业与应用数学学会第三届理事会副理事长(2013年1月至今);
2. 吉林省数学会第九届理事会常务理事(2013年1月至今);
3. 吉林大学欧美同学会-吉林大学留学人员联谊会第三届理事会理事;
4. 吉林大学青年科技工作者协会第一届理事会常务理事;
5.《Communications in Mathematical Research》杂志编委(2008年1月至今);
6.《International Journal of Novel Ideas: Mathematics》杂志编委