当前位置: 首 页 - 师资队伍 - 副教授 - 正文

黎文磊

发表于: 2017-11-30   点击: 


基本情况
姓名: 黎文磊  
性别:
职称: 副教授
所在系别: 基础数学系
是否博导:
最高学历: 研究生
最高学位: 理学博士
Email:







详细情况
所在学科专业:

基础数学

所研究方向:

常微分方程与动力系统。包括:微分Galois理论与动力系统可积性多尺度、重整化群理论、Flocking理论等。

讲授课程:

本科生:高等数学、微分动力系统、常微分方程习题课等

研究生:微分动力系统、微分Galois理论等

教育经历:

2009年09月—2012年06月,吉林大学数学所,博士(导师:史少云)

2007年09月—2009年06月,吉林大学数学所,硕士(导师:史少云)

2003年09月—2007年06月,吉林大学数学学院,本科

工作经历:

2018年12月—2019年12月,佐治亚理工学院,访问学者 (导师:曾崇纯)

2014年10月—至今,吉林大学数学学院,副教授,

2014年03月—2016年03月,北京计算科学研究中心,博士后 (导师:包维柱)

2012年07月—2014年09月,吉林大学数学学院,讲师

科研项目:

1.项目名称:Galois可积性与动力学性质研究 (吉林省科技厅学科布局项目,批准号:20190201132JC),  2019-2021,负责人。

2.项目名称:Galois不可积性的动力学研究 (吉林省教育厅科学技术项目,批准号:JJKH20170776KJ),  2017-2018,负责人。

3.项目名称:非线性系统的可积性与复杂性 (中国博士后科学基金,一等),  2014-2016,负责人。

4.项目名称:Galois方法在动力系统中的应用 (吉林省青年科研基金项目,批准号:20140520053JH), 2014-2016,负责人。

5.项目名称:Galois方法在数学物理问题中的应用 (国家青年科学基金,批准号:11301210), 2014-2016, 负责人。

6.项目名称:运动基座的跨尺度稳定运行及增稳方法(国家973计划项目子课题,2012CB821200),参与者。

学术论文:

[1] W. L. Li, Z. G. Xu and S. Y. Shi, Nonexistence of formal first integrals for nonlinear systems under general resonance, J. Math. Phys. 51, 022703 (2010).

[2] W. L. Li and S. Y. Shi, Non-integrability of Henon-Heiles system, Celestial Mech. Dyn. Astr. 109 (2011) , no. 1, 1-12.

[3] W. L Li, S. Y. Shi and B. Liu, Non-integrability of a class of Hamiltonian systems,  J. Math. Phys. 52, 112702 (2011).

[4] W. L. Li and S. Y. Shi, Galoisian obstruction to the integrability of general dynamical systems, J. Differential Equations, 252(2012), no. 10, 5518-5534.

[5] S. Y. Shi and W. L. Li, Non-integrability of generalized Yang-Mills Hamiltonian system, Discrete Contin. Dyn. Syst. Series A, 33(2013), no. 4, 1645-1655.  (通讯作者)

[6] S. Y. Shi and W. L. Li, Non-integrability of a class of Painleve IV equations as Hamiltonian systems,  J. Math. Phys, 54, 102703 (2013).  (通讯作者)

[7] W. L. Li, and S. Y. Shi, Weak-Painleve property and integrability of general dynamical systems, Discrete Contin. Dyn. Syst. Series A, 34(2014), no. 9, 3667-3681.

[8] W. L. Li, and S. Y. Shi, Painleve property and integrability of polynomial dynamical systems, Communications in Mathematical Research, 30(2014), no. 4, 358-368.

[9]  J. Jiao, W. L. Li and Q. J. Zhou, Formal First Integrals of General Dynamical Systems, Advances in Mathematical Physics. (2016), 1036089.  (通讯作者)

[10] W. L.  Li and S. Y. Shi,  Corrigendum to “Galoisian obstruction totheintegrability of general dynamical systems” [J.Differ.Equ. 252 (10) (2012) 5518–5534],J. Differential Equations 262 (2017) 1253–1256 .

[11]  K. Y. Huang, S. Y. Shi  and W. L. Li, Meromorphic Non-Integrability of Several 3D Dynamical Systems, Entropy 2017, 19, 211  (通讯作者)

[12]  Z. G. Xu, S. Y. Shi, W. L. Li, Higher order criterion for the nonexistence  of  formal first integral  for  nonlinear systems, Electronic Journal of Differential Equations, Vol. 2017 (2017), No. 274, pp. 1-11. (通讯作者)[13] K. Y. Huang,  W. L. Li and S. Y. Shi, Meromorphic and formal  first integrals for the Lorenz system,  Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 2018,25:1, 106-121. (通讯作者)

[14] W. L.  Li and S. Y. Shi, Singular perturbed renormalization group theory and its application to highly oscillatory problemsDiscrete Contin. Dyn. Syst. Series B,2018, 23(4): 1819-1833.

[15] R. Zhou, S. Y. Shi and W. L. Li , Singular renormalization groupapproach to boundary problems,Commun Nonlinear Sci Numer Simulat 71 (2019) 220–23. (通讯作者)

[16] N. Sun, S. Y. Shi and W. L. Li, Singular renormalization group approach to SIS problems,Discrete Contin. Dyn. Syst. Series B,2020, 25(9): 3577–3596

[17] K. Y. Huang, S. Y. Shi and W. L. Li , Kovalevskaya exponents, weak Painleve property and integrability for quasi-homogeneous differential systems, Regular and Chaotic dynamics, 2020, 25(3): 295–312

[18] K. Y. Huang, S. Y. Shi and W. L. Li , First integrals of the Maxwell–Bloch system, Comptes Rendus de l’Académie des sciences – Mathématique, 2020, 358(1) : 3-11.

[19] K. Y. Huang, S. Y. Shi and W. L. Li , Integrability analysis of the Shimizu-Morioka system, Commun Nonlinear Sci Numer Simulat, 2020,84: 105101.

获奖情况:

1.吉林省优秀博士论文,2014(论文题目:Galois方法与非线性系统的可积性;作者:黎文磊);

2. 吉林省自然科学学术成果奖一等奖,“非线性系统的可积性的Galois方法”第一完成人,2014;

3. 吉林省自然科学学术成果奖二等奖,“哈密顿系统的可积性”,第二完成人,2012;

社会兼职:

吉林省工业与应用数学会第四届理事会理事,2018-2021。

座右铭:

好好学习,天天向上!


上一篇: 刘大艳

下一篇: 苏鈵钧