当前位置: 首 页 - 师资队伍 - 副教授 - 正文

梁树青

发表于: 2017-11-30   点击: 


基本情况
姓名: 梁树青
性别:
职称: 副教授
所在系别: 应用数学系
最高学历: 博士研究生
最高学位: 博士
Email:

liangshuqing@jlu.edu.cn










详细情况

所在学科专业:

应用数学

所研究方向:

微分方程与动力系统

讲授课程:

数学分析习题,常微分方程习题,微分方程几何理论,高等数学

教育经历:

2010/12-2013/01,吉林大学数学学院,博士后

2005/09-2010/07,清华大学数学科学系,博士

2001/09-2005/06,吉林大学数学学院,学士

工作经历:

2010/09-现在,吉林大学数学学院

2018/12-2019/12,法国巴黎文理研究大学-巴黎第九大学,CNRS-CEREMADE数学研究所

科研项目:

1. 国家自然科学基金青年项目,高阶微分方程的周期解及多重性,2016/01-2018/12,结题,主持

2. 教育部博士点新教师基金,二阶振动方程的周期解与稳定性,2012/01-2013/12,结题,主持

3. 国家自然科学基金面上项目,近可积哈密顿系统的稳定性,2020/01-2023/12,在研,参与

学术论文:

1. Abed Bounemoura; Claire Chavaudret; Shuqing Liang, Reducibility of ultra-differentiable quasiperiodic cocycles under an adapted arithmetic condition. Proc. Amer. Math. Soc. 149 (2021), no. 7, 2999–3012.

2. Shuqing Liang, Exact Multiplicity and Stability of Periodic Solutions for Duffing Equation with Bifurcation Method, Qualitative Theory of Dynamical Systems (2019) 18:477–493

3. Shuqing Liang, The rate of decay of stable periodic solutions for Duffing equation with L^p-conditions, Nonlinear Differential Equations and Applications, 2016, 23:15

4. Shuqing Liang, Exact multiplicity and stability of periodic solutions for a Duffing equation, Mediterranean Journal of Mathematics, 2013, 10: 189-199

5. Shuqing Liang, Existence of non-collision periodic solutions for second order singular dynamical systems, Topological Methods in Nonlinear Analysis, 2010, 35: 127-137

6. Shuqing Liang, Lin Mu, Multiplicity of positive solutions for singular three-point boundary value problem at resonance, Nonlinear Analysis, 2009, 71: 2497-2505


上一篇: 周冉

下一篇: 朱本喜