师资队伍
您的位置>>首页 > 师资队伍
师资队伍

董志山

基本情况
姓名: 董志山
性别:
职称: 副教授
所在系别: 概率统计与保险精算系
是否博导:
最高学历: 研究生
最高学位: 博士
Email:
详细情况
所在学科专业: 概率论与数理统计
所研究方向: 从事概率论、极限理论、随机矩阵等方面的研究工作
讲授课程: 概率论与数理统计、随机过程、统计计算、线性模型、抽象概率论等
教育经历: 1995.9-1999.7 吉林大学数学系 本科
1999.9-2001.8 吉林大学数学所 硕士研究生
2001.9-2004.7 吉林大学数学所 博士研究生
工作经历: 2002.6-2004.6 吉林大学数学学院 助教
2004.6-2006.9 吉林大学数学学院 讲师
2006.9至今 吉林大学数学学院 副教授
2010.12-2011.12 美国明尼苏达大学统计系 访问学者
科研项目: (1)、关于随机图论中极限理论的研究,批准号:11001104,青年科学基金,2011年1月至2013年12月,本人为项目负责人,项目正在运行
(2)、相依误差下时间序列模型的统计推断,批准号:10971081,面上项目,2010年1月至2012年12月,本人为第四参加人,负责理论研究,项目正在进行。
(3)、约束下时间序列模型的统计推断, 批准号:10571073, 面上项目,2006年1月至2008年12月,本人为第五参加人,负责理论研究,项目已完成。
(4)、关于非线性统计模型的近似似然推断, 批准号:10271049,面上项目,2003年1月至2005年12月,本人为第三参加人,负责理论研究,项目已完成
学术论文: Dong, Z.S., Jiang,T.F., Li, D.N.. Circular Law and Arc Law for Truncation of Random Unitary Matrix. Journal of Mathematical Physics (2012), 53, 013301-14 (SCI收录)
Zhang, Y., Yang, X. Y., Dong, Z. S., Wang D. H.. The Limit Theorem for Dependent Random Variables with Applications to Autoregression Models, J Syst Sci Complex (2011) 24: 565–579 (SCI收录)
Zhang, Y., Yang, X. Y., Dong, Z. S.. A general law of precise asymptotics for products of sums under dependenc. Acta Mathematica Sinica-English Series, 26(2010), no. 1, 107-116.(SCI收录)
Zhang, Y., Yang, X. Y., Dong, Z. S.. An almost sure central limit theorem for products of sums of partial sums under association. J. Math. Anal. Appl. 355 (2009), no. 2, 708--716.(SCI收录)
Zhang, Y., Yang, X. Y., Dong, Z. S.. A general law of precise asymptotics for the complete moment convergence. Chin. Ann. Math. Ser. B 30 (2009), no. 1, 77--90.(SCI收录)
Dong, Z. S., Tan, X. L., Yang, X. Y.. Moderate deviation principles for moving average processes of real stationary sequences, Statist. Probab. Letters, 74(2005), 139-150.(SCI收录)
张勇, 董志山,赵世舜.. 相依序列加权和的几乎处处中心极限定理. 数学物理学报, 2009, Vol.29, No.6, 1487-1491.
董志山,杨小云. NA及LNQD随机变量列的几乎处处中心极限定理. 数学学报, 47(2004), No.3, 593-600.
董志山,杨小云. 平稳NA随机变量序列中偏差的下界估计. 应用数学学报, 27(2004), No.1,99-107.
杨小云,董志山 . NA及B-值随机变量序列的平均移动过程的大偏差原理. 应用概率统计, 19(2003),No.4, 363-370.
董志山,杨小云,刘立新. 非平稳NA随机变量满足迭对数律及大数定律的充分条件.数学学报, 45(2002), No.6, 1213-1220.
董志山,杨小云。不具有平稳分布的负相协随机变量的强大数定律. 应用概率统计, 18(2002), No.4, 357-362.